понедельник, 31 октября 2022 г.

Сезон 2022 года (овощи)

 Сезон этого года был так себе. Как всегда что-то лучше, что-то хуже. Многого не сажала, ну что-то и удалось. Начну с того, что никогда не сажала, а тут решилась.

1. Горох. Удачный опыт, было много, ели с куста и без каких-либо заготовок. Даже супчик один раз варила. Стоит сажать.

2. Спаржевая фасоль. Сажала в теплице по краю грядок с помидорами. Было всего кустиков 15, но урожая хватило на заморозку и опять же на летний супчик. Собирала урожай не всё сразу, а по мере созревания, понемногу. Понравилось, но пока сажать не буду, не пользуется спросом. 

3. Кабачки. Было всего 4 кустика, но как обычно не все хорошо завязывались. И вообще, до середины лета вообще не росли, завязывались, но сгнивали. Может холодно им было, может еще какая проблема. Сажать не буду, кишечнику не нравится.

4. Помидоры. Урожай был не большой и не очень хороший, но поесть хватило.

5. Огурцы. Сажали две грядки и редко. Урожай был нормальный, хватило и поесть и закрыть немного.

6. Чеснок. Нормально, средней крупности. Должно хватить на всю зиму. Ну уж по два зубочка в день едим.

7. Лук. Как и в том году лук не удался. Только в том году он подгнивал у донца, пришлось быстро его съесть, а в этом году посадила крупный севок и он стал стрелковаться (говорят, что это особенность крупного севка), пришлось опять же его съесть вместе с пером. Обычно до нового года едим свой, а тут только на лето хватило.

8. Морковь. Даже говорить о ней не хочется. Всё, больше не сажаю! Такая мелочь! Я, конечно, её почистила и заморозила, но не выбрасывать же! Не этого я от неё ожидала!

9. Клубника. Любовь моя! Ели, заморозила, сейчас замороженную ем... Лето было очень сухое, усов от неё не дождалась, а хотела новую грядку заложить. Может в следующем повезем.

10. Картофель. Сажали три сорта. Было сухо, поливали, но ей этого было мало. И тем не менее, урожай был средний. Надо теперь бороться с картофельной паршой. Думаю, что занесла вместе с опавшими листьями яблони. Пару лет подряд опавшие листья раскладывали на картофельном участке.

11. Свекла. Свекла-это любовь моя. Хороший урожай, едим с удовольствием в разных видах. Уже купила семена на следующий год, другие, хотя и эта понравились, сладкая.

12. Лук-парей. Вырос, но не стоит тех хлопот. 

13. Зелень всякая. Это само собой и по мере необходимости. Салат, пожалуй, не буду сажать, пока он вырастает, уже не хочется его. Он хорош ранней весной, когда еще ничего нет, как и редиска. Его надо в теплицу в начале апреля сажать. Редиску сажала 1 августа и если бы не жара и сушь, то все было бы хорошо, а так она получилась жесткая.

14. Цветная капуста. Была целая грядка. Урожай хороший, ели, заморозила, но сейчас не хочется. Наверное, не буду сажать.

15. Перцы. А про них то я и забыла. Всё нормально с ними. Спели только плохо, доспевали уже в сорванном виде, но хорошие, большие, сладкие, толстостенные. 

Вот, пожалуй, и всё, что сажали. Расширять ассортимент пока не собираюсь. Ну как не собираюсь? Буду сажать вместо кабачков тыкву, ещё кукурузу посажу. Ну что-нибудь еще попробую, для интереса. Да, ещё планирую с луками поэкспериментировать, посажу семейный лук на рассаду. Говорят, он вкуснее обычного.

Завтра может про цветы напишу...

Комментариев нет:

Отправить комментарий