2015г.

На дворе ноябрь, подвела итоги посадок 2014г., завела новую страничку на 2015г. Думаю, что не рано, буду планировать, что сажать.
1. Начну с того, что в конце сентября посадила чеснок (зачем-то очистила от шелухи и посадила голеньким).
2. Посадила в сентябре грядку клубники (из Вологды). Володя даже заснял весь процесс посадки. :)  Клубника не перезимовала, остался только 1 куст,дает много усов.



ПЕРЕЦ
19/02/2015г.
Первыми на рассаду сажаю перцы: перец сладкий F1 "Аполлон"h=50-55см  и перец сладкий F1"Звезда востока красная" h=60-70 см. Оба сорта СеДеК.
Высадила в минипарничок 19 февраля уже проклюнувшимися семенами (приблизительно половина только проклюнулись из пакета).

01/04/2015г.
Перец в кол-ве 21шт. распикирован в пакеты и растет на городском окне. На сегодня имеет 4 настоящих листа.

12 мая - На дворе по-летнему тепло, на солнышке даже жарко. По ночам стали положительные температуры. Перцы высадила в теплицу 10 мая. Вот уже 2 ночи прошло и они выглядят не плохо.

РОЗЫ
20/02/2015г.
Я только что из OBI и с новыми розами. Пока выбор роз не очень большой, может еще подвезут. Поскольку красненьких у меня много, а вот беленькие и желтенькие менее зимостойкие, то я прикупила белые и желтые.

1. Роза флорибунда Yellow Summer (Йеллоу Саммер) - оригенальное название Viborg. Селекция Poulsen 2000г. Высота 60-80см, ширина 50см, цветки ярко-желтые махровые 8-10см в диам. с ароматом розового масла, повторноцветущие. На картинке цветочки как бантики у первоклассниц, только желтенькие. Саженец в хорошем состоянии, почечки только-только проснулись. Проблема сохранить - надо закопать в снег, а снег на даче, а я в городе.

высадила 14 апреля 2015г.

2. Роза чайно-гибридная Helga (Хельга). Селекция De Ruiter Голландия 1975г. Высота 70-100см, ширина 70-100см, диам.цветков 6-8см белые, аромат слабый, повторноцветущие. Саженец также в хорошем состоянии с чуть проснувшимися почками.

высадила 14 апреля 2015г.

3. Роза почвопокровная Amber Viel (Эмбер Виэл) - оригинальное название Amber Cover. Селекция Poulsen Roser A/S 2000 г. Высота 60-90см, ширина 60см, цветки средние, шаровидной формы, полумахровые с 15-20 лепестками абрикосово-оранжевого цвета, повторноцветущие.

высадила 17 апреля 2015г.

12 мая - Теперь можно подвести итоги по розам. Зима была хоть и снежная, но с затяжными оттепелями, когда снег стаивал чуть ли не до земли. это и погубило мои розы, Пострадали значительно, да еще и мыши постарались. Кое-какие может восстановятся, но некоторые погибли. 

ПОМИДОРЫ
01/04/2015г.
Основным сортом в этом году будет "Амурская заря". Этот сорт очень хорошо показал себя в прошлом году и мне захотелось повторить его. Томат крупный, мясистый и плодовитый. Ветки в том году ломались от количества плодов; хорош в свежем виде, для засолки не годится - нет такой банки, чтобы томат пролез.
А вот для консервирования будет "Колокола России". Сажаю впервые. Понравились внешним видом: плоды как матрешки или колокольчики.
Дальше в небольшом количестве еще несколько сортов:
"Детская радость" - это тоже проверенный сорт (сажала в позапрошлом году). Высокий куст с очень сладкими маленькими помидорчиками (чили). Всего 3 кустика.
"Пуговка" - маленький кустик с маленькими помидорками. Оля купила, значит надо попробовать. Тоже 4 кустика.
"Золотой". По названию видно что томат желтый. Этот сорт Володя захотел, значит будем пробовать. 3 кустика.
"Пингвин" - розовые крупные плоды на маленьком кусте. Сажаю впервые. 5 кустиков. Мой выбор.
Все сорта взошли с разным успехом и уже 30-31 марта распикированы и растут на дачном окне.

12 мая - Теперь о помидорах.
1. сажать надо в середине марта, а не в начале. Переросли, вытянулись, зацвели.
2. высаживала этапами, сначала в отапливаемую теплицу, когда еще были ночные заморозки, это в начале мая и вторая партия 10 мая.

Жимолость

"Зойка" - среднего срока созревания. Куст сильнорослый, плоды длинной 2,5см массой 0,8-1гр., на вкус пресноватые, ощутима слабая терпкость, осыпаемость средняя. Серия - северный сад, агрофирма Поиск 140153,М.о. Рамеский р-н, д.Верея Островецкое шоссе, стр.500, 501 e-mail: info@semenasad.ru
посажена у калитки первая справа 15 апреля 2015г.

"Синичка" - раннего срока созревания. Куст сильнорослый, плоды массой 0,8гр., желто-синего цвета с синим налетом, вкус освежающий кисло-сладкий.
 Серия - северный сад, агрофирма Поиск 140153,М.о. Рамеский р-н, д.Верея Островецкое шоссе, стр.500, 501 e-mail: info@semenasad.ru
посажена у калитки справа вторая 17 апреля 2015г.

12 мая - Высаженные кустики, чувствуют себя хорошо, даже цветут.

Голубика
1. "Дюк" - раннего срока созревания, урожай в середине июля, ягоды светло-синие. Цветение позднее.
Группа компаний Nali ООО"БогородскСельхозКомплекс" 142434 М.о. Ногинский р-н д.Ельня www.nali-group.ru

2. "Джерси" - сорт среднего срока созревания, куст мощный, рослый, ягоды крупные, синие, плотные.
Садовый питомник Кутепово 301130 Тульская обл. п.Ленинский ул.Ленина, д.2 www.kutepovo.ru

3. "Goldtraube" - голландский сорт. Сорт среднего срока созревания. 
Кусты - мощные, высотой в среднем 190-200см. Кисти - плотные. Ягоды - светло-синие, крупные (средний диаметр - 16 мм), сладкого вкуса. Высокоурожайный и морозостойкий сорт. Срок созревания – начало августа.
Плоды светло-голубые, приятные на вкус.
Неприхотливый в выращивании сорт.  Куст погиб.

12 мая - Голубика живая, но очень слабая.
Купили в Киржаче новый кустик, посадили. Вид неплохой.
Листики на кустах стали краснеть, прочитали, что им нужна подкормка. Подкормили комплексом микроэлементов, листики позеленели. Вот на начало сентября все стоят зелененькие, дали прирост и даже новые побеги.

5 сентября - вот и осень, за окнами даже не август, а уже сентябрь.
Большой урожай груш, яблок тоже не мало, была слива, неплохо было и с помидорами и огурцами. Но все же помидоры чем-то болели: у "Колоколов России" какие-то зеленые прожилки внутри, да и "Амурская заря" не такая хорошая как в том году (у черешка зеленость). Очень понравился сорт "Пингвин" - розовые, круглые, ровно окрашенные, мясистые и очень сладкие. А чери больше сажать не буду (кусты огромные, а плодов пшик).


16/04/2015г. 15-30
Сегодняшний день выдался пасмурным и дождливым, хотя с утра надеялась, что облака разбегутся или хотя бы разлетятся. Но до дождя успели съездить в лес за корой и шишками. В лесу мне хорошо, но идти до него утомительно. Снег уже стаял, лежит опавшая и преющая листва. По "кучкам" видно какие животные есть у нас в лесу(зайцы и лоси). Выкопала два кустика можжевельника (посажу в левом дальнем углу участка).
Володя пропадает в "офисе", все что-то жужжит, смастерил под гвозди ящички, теперь сортирует и раскладывает накопившиеся годами запасы. Ну что, это его хобби, имеет право.
Пока писала эти строки, на улице посветлело и прекратился дождь, стало веселей.


26/04/2015г.  15-10
Все прошедшие дни было холодно: ветер, дождь, снег, пасмурно, если и выходило солнышко, то не на долго. И в итоге оказалось, что весна опаздывает. Только вчера сыпалась група, а сегодня день выдался замечательный: светлый и теплый. Насколько теплый? Я сняла куртку! Захотелось что-нибудь погрести, посадить, обрезать. Да, сегодня первый день раскрылись крокусы, а до этого вылезли, но не хотели раскрываться и показывать свою серединку. Воробьи и скворцы видимо сидят на яйцах, нет такого веселья какое было перед этим.
Вчера наконец высадили голубику и с посадками кустарников на этом закончили. Цветочки около летней кухни посеяла неделю назад, но коты основательно погребли вскопанные участки земли и что там взойдет еще вопрос. Для этого в теплице растет рассада астр и бархотцев. Много роз за зиму погибло, какие замерзли, какие мыши съели. Надеюсь, что отрастут, но надежда слабая. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий