2020 год

30 августа 2020г.

Год начался обычно, с праздника, но потом начались всякие тревожные события. Но я не об этом, я о даче. Посадки на рассаду начала рано, еще в феврале (это не надо делать!). Это очень рано. С апреля на даче, холим, лилеем, а год не задался. Зима была очень теплой, для людей хорошо, а вот растюшкам плохо. В итоге, розы очень сильно пострадали, деревья без плодов... Помидорки белесые, перцы не спеют, огурцы были, на них не жалуюсь, кабачки тоже были, хотя было очень много гнилых маленьких. Такой отдыхальный год. 

В этом году поели голубики, спасибо ей! Да, клубнички тоже наелись, и ей спасибо.

Картошка более менее, хотя условия для нее были хорошие, может, дождей было много, но, на нашей земле вода не застаивается. Вот только как-то фитофтора рано подкосила её и пришлось рано выкопать. 

Лук хороший, чеснок тоже, спасибо.

Понравилось в первых числах августа сеять редиску! уже едим. Еще понравилось сажать петрушку в теплице, уже наверное, раз 10 обрывала и еще вырастет. А получилось случайно: еще осенью оставшиеся семена петрушки, укропа, салата разбросала в теплице, потом потребовалась грядка для высадки рассады и я эту петрушку и укроп распикировала по краю грядки (салат съели) и можно было не сеять на улице...

Понравилась цветная капуста в этом году. Тыква долго не завязывалась, но то, что завязалось, вполне достаточно.

В планах купить несколько кустов роз вместо погибших.

Уже купила тюльпаны, мои замерзли, почти все.

Купила нарциссы, свои выкопала - надежды на них мало.

Да, ещё, надо обязательно обрабатывать осенью кусты и деревья! груши и яблоки гниют прямо на дереве.

Алычи было мало, слив вообще не было, вишни совсем мало (делала вареники). Ну вишни почти и не бывает. Облепихи - зерен 10, не больше.


Пили берёзовый сок, много. Приспособилась замораживать его в пластиковых бутылках, потом в жару здоровско пить!


Это помидорки в мае высадили и все условия для них, даже обогреватели. Как раз видно, что по краю высажена рассада петрушки. Рассада помидор переросла, вот я и говорю, что не надо торопиться сеять на рассаду. Думаю, середина марта, не раньше.

Да,в этом году нет рябины, нет даже черноплодки, зато есть калина.

Еще: Володя доделал дорожку, соорудил новый забор на задворках (красивый, зеленый, железный). Раз пять уже косил траву. Начал строить себе новую мастерскую. Молодец!

Если что вспомню еще, дополню. Пишу для памяти, потом интересно читать, вспоминать, какой был год.


Комментариев нет:

Отправить комментарий