2018 г.

6 октября 2018г.

Уже октябрь. Восстановить по воспоминаниям события этого года невозможно. Я как обычно забываю вовремя записывать. Блогами почти не пользуюсь, хотя перечитывая, многое интересно. И вот сегодня искала, где записала сорта голубики (как хорошо, что записала) и
вспомнила про дневник.
Остались толька впечатления по событиям этого года и пожалуй запишу их.
1. на рассаду перцы сеяла в конце февраля, томаты 1 марта. Рассада была не плохая и высажена в теплицу в хорошем состоянии. Лето было жарким, а наше пребывание на даче не регулярным. Уже во второй половине лета Володя устроил в теплицах капельный полив и результат его очень радовал. Ну в общем урожай был не плохим, и поели салатиков вдоволь и заготовки сделала.  Дергались только потому, что на даче были по неделям. Маета, привыкли уже сами распоряжаться своим временем. Ну все нормально.

2. да, самое неприятное, что весной, в первых числах мая, к нам залезли соседские козы всем табуном, в количестве 11 штук и объели все что можно было. Погуляли на славу... После их посещения сад был чист и обглодан. Пострадали ВСЕ деревья яблонь, груш, сирень, тюльпаны, бадан... Вся надземная часть была съедена.  Ну что можно сделать, если стволы обглоданы по кругу? Штук пять молодых яблонь сразу погибли. Володя пытался обмазать, забинтовать... Еще вопрос: как перезимуют.

3. Яблок и груш по той или иной причине в этом году не было. Зато была слива, крыжовник,смородина. В этом плане у  меня работы было не много.

4. Было много кабачков и тыкв. Слишком много. Все лето делала из кабачков икру, солила...

5. Сентябрь был по-летнему теплым и сухим. Убрали весь урожай, убрали в теплицах и на огороде, обрезали кусты.  В октябре начались дожди и промочили пересохшую землю. Из-за сухоты не ходили в лес, остались без грибов.

6. Где-то в конце сентября посадила озимый чеснок и тюльпаны и с чувством выполненного долга вернулись в город.

7. Еще про гортензию метельчатую: замечательный получается кустик! Посажен в прошлом году, сватья подарила. В прошлом году был очень слабенький, но один цветочек всеже был. В этом году уже штук 7. Все ждала когда станет розоветь. Стал! в сентябре. Издали смотрится грязноватым, а вблизи хорош. Сорт не записала, увы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий