понедельник, 17 ноября 2014 г.

Алоэ.

5 целебных рецептов из алоэ.

1.Эмульсия
Эмульсия, приготовленная из сока листьев алоэ (выдержанных в темноте при температуре 6–8°С в течение 12–15 суток), касторового и эвкалиптового масел, применяется для предупреждения и лечения поражений кожи, возникающих при лучевой болезни.

2.Настой
Измельчите тщательно вымытые листья алоэ. Полученную кашицу смешайте с водой в соотношении 1:5. Настоять в течение часа, затем прокипятите его 2–3 минуты, процедите через два слоя марли и отожмите.

3.Листья
Свежие листья, очищенные от кожицы, прикладывают к поврежденным кожным покровам. Измельчённые листья используют для косметических масок.

4.Сок
Сок получают из растения не моложе двух лет, используя нижние и средние листья, которые достигли 15 см длины. Листья срезать и промыть кипячёной водой, измельчить с помощью ножа, соковыжималки, тёрки, мясорубки, отжать через несколько слоёв марли. Полученный сок нужно отфильтровать через 4 слоя марли.

5.Особенно ценится биостимулированный сок.
Промытые листья алоэ кладут на тарелку, прикрывают бумагой и помещают в тёмное место в холодильнике на 12–15 дней. В таких неблагоприятных для растения условиях, когда начинают угасать все его жизненные процессы, в клетках происходит образование особых веществ, получивших название «биогенных стимуляторов». Они возбуждают угасающую жизнедеятельность клеток. По окончании срока алоэ вынимают из холодильника, удаляют почерневшие листья и отжимают сок, который можно использовать в свежем и консервированном виде (на 4 частей сока добавляют 1 части спирта).

Комментариев нет:

Отправить комментарий