понедельник, 19 мая 2014 г.

Гвоздика

Гвоздику (Dianthus) можно найти в разных уголках сада — на клумбах, бордюрах, в вазонах, а также в оконных ящиках.
Эти растения образуют пучки похожих на злаки листьев, над которыми на стройных стеблях возвышаются цветки, важным признаком которых является аромат. Листья гвоздик, как правило, с серым или голубым оттенком.
В современном саду гвоздики также довольно популярны для использования в рокарии и на каменистой горке.
Эти низкорослые гвоздики образуют аккуратные подушечки или ковер из серых или зеленых узких листьев. В начале лета распускаются душистые цветки, как правило, розовые, но есть и другие цвета – белый, красный и даже желтый.
Гвоздиками можно "одеть" опорные стены, заполнить вазоны, украсить дорожку из неподогнанных камней.



Сорта однолетней гвоздики
Однолетняя гвоздика Обычно в качестве однолетников или двулетников выращиваются три вида гвоздик.
Самая известная — двулетняя гвоздика бородатая, или турецкая (Dianthus barbatus) с плотными приплюснутыми шапками однотонных или пестрых цветков.
У выращиваемой как однолетник гвоздики китайской (Dianthus chinensis) цветки яркие, разнообразной расцветки; интересны ее сорта Baby Doll (пестрый), Snowflake (белый), Queen of Hearts (красный) и Telstar (пестрый).
Однолетние сорта гвоздики садовой (Dianthus caryophyllus) имеют душистые махровые цветки. Это прекрасные клумбовые растения. К надежным сортам относятся Chaboud, Knight и Kaoul Martin.

Сорта многолетней бордюрной гвоздики
Высокорослые бордюрные гвоздики - сорта гвоздики садовой (Dianthus caryophyllus) - по окраске они бывают одноцветными, многоцветными (2 и более цветов) и контрастными (светлые с более темными краями), края у лепестков ровные.
Более низкие сорта гвоздики перистой (Dianthus plumarius) также выращивают как бордюрные растения. Они медленно растут и цветут один раз в год. Это сорта такие сорта как Mrs Sinkins, White Ladies (белые), Excelsior (карминно-красный) и Emil Pare (розовый).
Их все больше вытесняют современные гибридные сорта гвоздики Альвуда (Dianthus х alwoodii), потому что они быстрее растут и цветут "непрерывно". Выберите сорта из этой группы — Doris (лососево-розовый), Show Pearl (белый), Robin (алый) и множество других.
Необычный цвет имеет желтая гвоздика Кнаппа (Dianthus knappii).
Гвоздика забытая (Dianthus neglectus) образует аккуратные подушечки 15-17 см. в диаметре. Розовые или малиновые лепестки имеют желто-коричневую изнанку. Эта гвоздика не выносит извести.
Невысокая гвоздика песчаная (Dianthus arenarius) образует плотную дернину и цветет белыми ароматными цветками с сильно бахромчатыми краями.

Место и почва для гвоздики
Любая хорошо дренируемая, некислая, водопроницаемая и легкая садовая земля; солнечное место.

Размножение гвоздики
Для однолетних гвоздик - соблюдайте общие рекомендации для посадки теплолюбивых однолетников, холодостойких однолетников или двулетников согласно виду конкретного вида.
Многолетние гвоздики размножают ранневесенним посевом семян под стекло (в апреле-мае) или некоторые холодостойкие виды посадкой непосредственно в грунт в мае. Семена гвоздики можно приобрести онлайн, смотрите предложение по семенам ниже галереи фотографий.
Также для многолетних гвоздик возможно размножение черенками – для этого их высаживают в парник в июле. Можно также в августе "пришпилить" боковые побеги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий